КУПИ-ТЕПЛИЦУ
Производство теплиц из поликарбоната
ГЛАВНАЯ
ИНТРУКЦИИ
КОНТАКТЫ
ГАРАНТИЯ И ВОЗВРАТ
ДОСТАВКА И СБОРКА
ОПЛАТА
ОТЗЫВЫ
09:00 - 21:00
без праздников и выходных
*Мы соблюдаем меры предосторожности в соответствии с инструкцией РОСПОТРЕБНАДЗОРА по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19!
Ознакомиться с условиями
Безопасная бесконтактная доставка
О НАС
КУПИ-ТЕПЛИЦУ
Производство теплиц из поликарбоната
ГЛАВНАЯ
ИНТРУКЦИИ
КОНТАКТЫ
ГАРАНТИЯ И ВОЗВРАТ
ДОСТАВКА И СБОРКА
ОПЛАТА
ОТЗЫВЫ
09:00 - 21:00
без праздников и выходных
*Мы соблюдаем меры предосторожности в соответствии с инструкцией РОСПОТРЕБНАДЗОРА по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19!
Ознакомиться с условиями
Безопасная бесконтактная доставка
О НАС
COVID19
Правила работы в соответствии с рекоммендациями Роспотребнадзора
"КУПИ-ТЕПЛИЦУ"
БЛОГ
РАЗДЕЛ №1

Общие патогены растений

и как их лечить естественным путем

Грибы, бактерии, вирусы и нематоды. Эти патогены растений, в конце концов, появятся в вашем саду. К счастью, есть способы вовремя обнаружить их и вылечить натуральными средствами.

Грибки: Фитофтороз картофеля

Растения, как и люди, тоже страдают от грибковой инфекции, которая может нанести серьезный вред.
Phytophthora infestans - один из худших патогенов растений. Он не только поражает картофель, но и может уничтожить все, что есть в семействе пасленовых. К нему относятся помидоры, баклажаны, перец, ягоды годжи, помидоры и многое другое.
Эту инфекцию легко узнать по темным кольцам, которые появляются на листьях растений. Если не избавиться от фитофтороза на ранней стадии, инфекция переместится вниз к стеблям, корням и клубням, превратив их в черный осадок. При обнаружении патогена на ранней стадии, необходимо использовать для лечения жидкий фунгицид на основе меди.
Профилактика лучше, чем лечение, когда дело доходит до этой болезни. Она процветает в жаркую, влажную погоду, так что постарайтесь культивировать пасленовые в защищенном месте. Убедитесь, что высаживаете их в почву, которая хорошо дренируется и не затопляется. Если вы живете в зоне, где летом повышенная влажность, выращивайте картофель и помидоры в теплицах.
Практикуйте надлежащий уход за почвой и ежегодное чередование культур, чтобы сохранить почву и съедобные растения здоровыми.

Грибки: Ржавчина

Патоген, вызванный ржавчинными грибами легко идентифицируется из-за оттенка, который дает ему своё название. В основном, она вызывает пятна ржавчины на зараженных ею растениях. Она также процветает при повышенной влажности, но предпочитает прохладную, а не жаркую погоду.
Как и в случае с картофелем, здесь идеально подходит профилактика. Споры ржавчины процветают во влажной среде, в результате, вы можете свести влияние патогена к минимуму, снизив влажность.
Убедитесь, что вы не топите ваши растения. Дайте им достаточно места, чтобы воздух циркулировал, а лишняя влага испарялась. Хотя фунгициды на основе меди отлично подходят для лечения ржавчины, а также фитофтороза, от зараженных растений необходимо избавиться. Выкопайте их и сожгите, затем обработайте почву и окружающие растения этим спреем.

Грибки: Мучнистая роса

Эта грибковая инфекция вызвана целым рядом грибов Erysiphales и E. cichoracearum var. Эти грибы любят атаковать различные растения от овощей до цветов и лекарственных растений.
Вы можете попытаться предотвратить появление патогена, посадив устойчивые к плесени сорта. Высаживая растения, не переполняйте их водой и удаляйте мусор с уровня почвы. Например, сгребайте и подметайте опавшие листья.
Если ваши растения всё-таки покрылись мучнистой росой, есть несколько эффективных натуральных обработок. Например, чесночная вода, а также спреи из яблочного уксуса.

БАКТЕРИИ

Несмотря на то, что бактериальные возбудители патогенов передаются через почву, они, как правило, распространяются и через насекомых. Зараженные листья становятся черными и пятнистыми, стебли вянут, и растение погибает.
Вы можете принять профилактические меры против этих патогенов растений, выбрав бактериально-устойчивые виды. В случае сильного заражения необходимо выкопать и сжечь больные растения.
Для того чтобы уменьшить распространение инфекции, обработайте окружающие растения и почву смесью из сульфата меди и извести.

ВИРУСЫ

Есть несколько основных вирусов, которые поражают садовые растения:
- вирус огуречной мозаики
- вирус капустной мозаики
- вирус табачной мозаики
Все эти вирусы присутствуют в виде пятнистого обесцвечивания поверхности листьев. Это может быть симптомом различных патогенов растений, но вирусы отличаются тем, что их невозможно увидеть в почвенных тестах (в отличие от нематод, бактерий и других патогенов).
Как только вы определили, что ваши растения поражены этими мозаичными вирусами, вы должны принять решительные меры. Все пораженные растения должны быть выкопаны и сожжены. Необходимо выкопать несколько слоев почвы, стерилизовать их кипятком, а затем утилизировать в специально отведенном для этого месте.
Избегайте высаживать что-либо на этом участке земли в течение года. Поскольку мозаичные вирусы в основном распространяются тлями, обработайте всю территорию природными инсектицидами, нацеленными на этих насекомых, например, диатомитовой землей.
Поскольку не существует эффективных лекарств от вирусных инфекций, постарайтесь избегать/предотвращать появление патогенных микроорганизмов в будущем. Создайте хорошо дренируемые приподнятые грядки и заполните их безвирусной почвой. Выбирайте устойчивые к вирусам сорта растений и внимательно следите за своим садом, чтобы при необходимости можно было перейти к действиям.

НЕМАТОДЫ

Эти микроскопические насекомые также известны как круглые черви, которые любят питаться широким ассортиментом садовых растений. Так как они являются почвенными паразитами, то корни являются для них самой легкой добычей.
Как определить заражения нематодой? Повреждение нематодами может выглядеть как масса разных растительных патогенов. Наиболее эффективным методом их выявления является анализ почвы.
Главная проблема нематод не в том, что они сами наносят большой урон растениям. Вместо этого, их укусы делают растение уязвимым для множества различных болезней и инфекций. Предотвратить потенциальный вред можно с помощью некоторых стратегий выращивания.

1. Вытеснение компостом. Перед посадкой убедитесь, что перекопали почву с хорошо выдержанным компостом. Нематоды будут отвлекаться на вкусные органические номенклатуры и, с меньшей вероятностью, будут повреждать ваши астения.
2. Выберите культуры с прохладной погодой. Поскольку нематоды неактивны в холодную погоду, старайтесь выращивать большую часть урожая весной и осенью.
3. Выберите устойчивые к нематодам сорта. При покупке семян или саженцев, обратите внимание на специальную пометку на этикетке.
4. Прогревайте почву. Нематоды не очень любят повышение температуры. В жаркую солнечную погоду закройте почву, с предварительно удаленными растениями, плотной плёнкой и дайте солнцу «пропечь» землю.

Важно помнить, что развитие патогенных микроорганизмов в растениях неизбежно. Профилактика всегда гораздо лучше, чем лечение. Держите инструменты в чистоте, регулярно проверяйте свои растения и на всякий случай держите под рукой натуральные средства защиты. Быстрота действий может означать разницу между спасением вашего сада и необходимостью поджечь его и начать все заново.
20 МАРТА / 2020
Автор: РУМЯНЦЕВА АНАСТАСИЯ

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДУТ ИНТЕРЕСНЫ
Подпишитесь и получайте только самую полезную информацию:
полезные советы и статьи, новости, акции и распродажи
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права и носят справочно-информационный характер. Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации и объектов без предварительного письменного согласия правообладателя
ул.1-я Бухвостова д12/11
КУПИ-ТЕПЛИЦУ
Производство теплиц из поликарбоната
09:00 - 21:00
без праздников и выходных
ПОПУЛЯРНОЕ
ПОКУПАЛЕЛЮ
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права и носят справочно-информационный характер. Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации и объектов без предварительного письменного согласия правообладателя
промзона Уткина Заводь, 3
КУПИ-ТЕПЛИЦУ
Производство теплиц из поликарбоната
09:00 - 21:00
без праздников и выходных
ПОПУЛЯРНОЕ
ПОКУПАЛЕЛЮ